Главная 16 Здоровье 16 Артрозан или Диклофенак — что лучше, сравнение

Артрозан или Диклофенак — что лучше, сравнение

Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, следует начинать с группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). У пациентов часто возникает вопрос: «Что лучше Артрозан или Диклофенак?», поскольку популярностью пользуются оба упомянутых препарата.

Что общего

Артрозан и Диклофенак относятся к единой фармакологической группе и выпускаются в виде многих лекарственных форм:

  • таблетки;
  • растворы для инъекций;
  • мази, гели.

Показаниями к применению являются патологические состояния опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются воспалением и болями, к примеру, остеохондроз, радикулит, артриты, миозиты, ушибы, растяжения. Побочные эффекты Диклофенака и Артрозана также схожи между собой, наиболее типичными являются нарушения ЖКТ, жжение при внутримышечном введении, аллергические реакции.

В чем отличия

Ключевое их отличие заключается в действующем веществе. Артрозан – это коммерческое название лекарственного средства на основе мелоксикама, в то время как diclofenac natrii действует в составе одноименного препарата Диклофенак .

Сила действия

Наиболее стойкий анальгетический эффект оказывают производные Диклофенака. При острых болях предпочтение следует отдать уколам, а постоянные тупые болевые приступы можно купировать при помощи таблеток.

Артрозан действует более медленно, поэтому может использоваться при незначительных болях, воспалительном дискомфорте у пациентов с хроническим течением заболевания.

Стоимость препаратов

Разница в цене препаратов может расходиться в 3 – 5 раз. Диклофенак в любой лекарственной форме выпуска стоит значительно дешевле, чем Артрозан.

К примеру, если один блистер на 10 таблеток стоит 20 рублей, то второй препарат аналогичной упаковки – 150 рублей.

Суточная доза

Количество препарата, которое получает организм за сутки, напрямую отражается на его работе. Чем больше необходимая терапевтическая суточная доза, тем сложнее органам вернуться в состояние нормальной работоспособности по завершению лечения.

Особенно это отражается на почках и мочевыделительных путях, которые играют основную роль в очищении крови от посторонних химических веществ.

Следует помнить, что чем меньше необходимая доза препарата, тем легче получить передозировку, если случайно превысить требуемое по инструкции количество лекарства. Выход за терапевтические границы грозит неприятными осложнениями и возникновением побочных эффектов.

За сутки употребление Артрозана не должно превышать 15 мг, а Диклофенака – 150 мг.

Фармакологической промышленностью на аптечные рынки выпускается множество препаратов, которые максимально схожи по своему действию, но могут отличаться побочными эффектами, противопоказаниями, стоимостью. Артрозан имеет меньше побочных явлений, но Диклофенак хорошо купирует острые болевые приступы, а низкая стоимость делает его доступным для каждого.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu

О admin

x

Check Also

Ацикловир при герпесе в интимной зоне — можно мазать или нет

Герпес, поражающий половые органы, имеет вирусную природу и может передаваться половым путем. Заболевание характеризуется сыпью в форме пузырьков, которые доставляют дискомфорт и снижают качество жизни. Ацикловир для интимных зон – ...

Ацикловир при ветрянке у взрослых — дозировка, как принимать, прием для профилактики

Ветрянка – это инфекция, возбудителем которой является вирус герпеса (3 тип) Варицелла Зостер. Часто врачи назначают Ацикловир при ветрянке у взрослых. Этот медикамент помогает бороться с инфекцией старшим пациентам, у ...

Ацикловир при беременности во 2 триместре — можно ли применять

Даже при самой тщательной подготовке к беременности нельзя исключить заражение герпесом или обострение уже имеющейся инфекции. Так как 100% гарантии нет, иногда приходится решать вопрос, принимать Ацикловир при беременности во ...

Ацикловир при беременности в 3 триместре — можно или нет

Противовирусный препарат Ацикловир – это комплексное лекарственное средство. В связи с малотоксичностью и высокой избирательностью действия он может назначаться всем категориям населения. Беременность также не является противопоказанием. Целесообразно принимать Ацикловир ...

Ацикловир при беременности в 1 триместре: почему строго запрещено применять

Ранний срок беременности — достаточно сильный стресс для женского организма. Неудивительно, когда на фоне гормональных перестроек отмечается некоторое снижение иммунитета, что приводит к обострению герпетической инфекции. Можно ли Ацикловир при ...

Ацикловир перед татуажем губ: как принимать, дозировка препарата

Носителем герпеса может быть любой человек, даже не подозревая об этом. Прием Ацикловира перед татуажем губ поможет избежать развития инфекции. Вирус довольно опасен и может дремать в организме годами. Противовирусный ...

Ацикловир от ячменя на глазу: можно ли мазать, поможет или нет

Ячмень – это заболевание, при котором воспаляется волосяная луковица ресницы вследствие проникновения патогенных микроорганизмов. Ацикловир при ячмене на глазу поможет, если недуг имеет вирусное происхождение. Но обычно нарыв провоцируют бактерии ...

Ацикловир от прыщей на лице: поможет или нет, как правильно мазать

Гнойничковые высыпания, воспалительные элементы на коже – всё это в разговорах упоминается как прыщи. И люди постоянно ищут способы борьбы с ними. Народные рецепты, маски или крема – это не ...

Ацикловир от папиллом: поможет или нет, как правильно применять

Таблетки или мазь Ацикловир являются надежным помощником в борьбе с папилломавирусом. Лечение бородавок – процесс трудоемкий и длительный. Однако Ацикловир от папиллом – верный способ решить проблему. Эффект от данного ...

Ацикловир от молочницы у женщин — поможет или нет

Многих девушек, столкнувшихся со столь неприятным недугом, мучает вопрос: помогает ли Ацикловир от молочницы, если он лечит герпес? Препарат, конечно же, может положительно повлиять, но применять его следует только после ...

Ацикловир не помогает от герпеса — почему и что делать

Ацикловир самое эффективное средство от герпетической инфекции. Но бывают ситуации когда Ацикловир не помогает от герпеса. Что же делать в подобных ситуациях? Непосредственно этот вопрос должен решаться совместно с врачом. ...

Ацикловир на латинском: продаж по рецепту или нет

Ацикловир – это препарат противовирусного действия, в одной таблетке которого содержится от 200 до 800 мг действующего вещества. Средство выпускается в виде крема, мази, раствора для инфузии и в таблетках. ...

Ацикловир крем или Ацикловир мазь: что лучше и в чем отличия

Выпуск Ацикловира производится в таких формах, как мазь, крем и таблетки. Что лучше Ацикловир крем или мазь? В мазе концентрация действующего вещества 3% или 5%, а в креме 5%. Врачами ...

Ацикловир или Циклоферон: что лучше и можно ли одновременно

Сегодня в продаже в аптечных сетях можно найти множество лекарственных средств, обладающих противовирусным действием. Глядя на такой широкий ассортимент, каждый покупатель задаётся вопросом: « Что лучше Ацикловир или Циклоферон?». Статья ...

Ацикловир или Ремантадин: можно ли вместе и что лучше

С вирусными заболеваниями встречается каждый из нас. Лечение предполагает обязательное использование эффективных противовирусных средств в составе комплексной терапии. Часто возникает закономерный вопрос, что лучше – Ацикловир или Ремантадин? Противовирусные средства ...

Ацикловир или Кагоцел: что лучше и можно ли одновременно

Противовирусные средства имеют главную общую черту: их используют для лечения инфекций, возбудителями которых являются вирусы. К таким препаратам относятся Ацикловир и Кагоцел. Для того чтобы получить максимальную эффективность, хотелось бы ...

Рейтинг@Mail.ru