Главная 16 Защита прав 16 Как можно признать себя банкротом

Как можно признать себя банкротом

Как можно признать себя банкротом

Вопрос от Саламатина Валерия Ефимовича

У меня несколько кредитов, взятых в разных банках, которые я не в состоянии оплачивать в силу изменившихся семейных обстоятельств. Как признать себя банкротом? И какие могут быть для меня последствия?

Положения Закона о банкротстве, регулиру­ющие процедуры, применяемые в делах о не­состоятельности (банкротстве) граждан, в том числе индивидуальных предпринима­телей вступили в силу с 01.10.2015 г. (ч. 2 ст. 14- Закона от 29.06.2015 г. № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей не­состоятельности (банкротства) на тер­риториях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Фе­дерации»), Согласно п. 1 ст. 213.3 Федераль­ного закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятель­ности (банкротстве) граждан», правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании граждани­на банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Процедуру банкротства должника можно начать, если требования к нему составляют не менее 500 тыс руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ), либо если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им Денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не не менее 500 тыс. руб. В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ, срок обращения с заявлением о при­знании банкротом в суд составляет 30 рабочих дней со дня, когда долж­ник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах.

Заявление подается в суд по месту жительства должника. В нем указывается сумма требований кре­диторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозмож­ности удовлетворения требований кредиторов. Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, предусмотрен процес­суальным законодательством и п. 3 ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ; п. 12 По­становления № 45.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), размер госпошлины составляет 6 тыс. руб. Признание Вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ):

  • в течение пяти лет Вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании Вас банкротом;
  • в течение трех лет Вы не вправе занимать должности в органах управ­ления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Навязанная услуга претензия образец

Согласно ст.16 Закона «О защите прав потребителей» нельзя ставить условием покупки нужного продукта приобретение другого товара. Это правило распространяется и на услуги.

На что могут надеяться погорельцы

Вопрос от Домбровской Ольги Ивановны Лежала в больнице вместе с женщиной, у которой сгорел частный дом. Застрахован он не был, и ни копейки компенсации она не получила.

Можно ли уйти из дома престарелых

Вопрос от Свальенской Ирины Викторовны г. Смоленск Смоленская область Мне 68 лет. Нахожусь в доме престарелых. Могу ли я из него уйти? Да, можете.Да, можете.

Можно ли сэкономить при помощи кредитной карты

Вопрос от Селезневой Елены Петровны г. Москва Московская область У нас со знакомой возник спор. Она утверждает, что пользоваться кредитной картой выгодно, а в уверена, что это все равно кабала.

Можно ли продать свой урожай по закону

Вопрос от Скрипченко Анны Петровны г. Санкт-Петербург Ленинградская область Выращиваю цветы и овощи на своих шести сотках, излишки хотела бы продать ; любая копеечка пенсионерке не лишняя.

Можно ли поменять лечащего врача, который хамит пациенту

Как поменять лечащего врача, если он хам, и возможно ли это? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как поменять лечащего врача, если он хам, и возможно ли это? Вопрос от Павловой Катерины Сергеевны г. Кемерово Кемеровская область Что делать, если врач хамит пациенту? Кому жаловаться и можно ли его поменять и как? О фактах грубого отношения врача пациент может сообщить пись­менно или на личном приеме руководству медицинской организации, а также в региональный орган исполнительной власти в сфере здравоох­ранения, в том числе по телефону горячей линии.

Можно ли отозвать доверенность

Вопрос от Яланжи Виктории Петровны г. Свердловск Свердловская область 5 лет назад я офор­мила на имя дочери гене­ральную доверенность на ? -комнатную квар­тиру стоимостью 1 млн 300 тыс.

Можно ли отказаться от поручительства за должника

Вопрос от Кисилевой Арины Александровны г. Химки Московская область Мой сожитель брал кредит, а я за него поручилась. Теперь мы расстались, кредит он не выплачивает. Могу ли я отказаться от поручительства? И существует ли срок давности для предъявления требований к поручителю? Нет.

Можно ли обжаловать приговор, вынесенный Мировым судом

Есть ли возможность оспорить приговор, вынесенный Мировым судом? Главная » Ответы на вопросы читателей » Есть ли возможность оспорить приговор, вынесенный Мировым судом? Вопрос от Ивасина Андрея Юрьевича г. Тамбов Тамбовская область Мой знакомый был осужден Мировым судом.

Можно ли не оплачивать коммунальные услуги летом

Если летом живешь на даче, можно не оплачивать коммунальные услуги? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если летом живешь на даче, можно не оплачивать коммунальные услуги? Вопрос от Яковлев Игорь Ильич г. Ярославль Ярославская область Я все лето провожу на даче, и оплачивать коммуналь­ные услуги мне просто было обидно.

Можно ли наказать хозяина, собака которого покусала моего сына

Главная » Ответы на вопросы читателей » Собака покусала сына, можно ли наказать ее хозяина? Вопрос от Коротковой Инны Сергеевны г. Пенза Пензенская область Моего сына сильно покусала собака.

Можно ли как-то заменить лицензию

Можно ли заменить бланк испорченной лицензии и как это сделать? Главная » Ответы на вопросы читателей » Можно ли заменить бланк испорченной лицензии и как это сделать? Вопрос от Саруханова Андрея Викторовича г. Псков Псковская область Занимаюсь перевозкой пассажиров на маршрутке.

Можно ли избежать штрафа за просрочку по кредиту

Просрочил оплату по кредиту, возможно ли избежать штрафа? Главная » Ответы на вопросы читателей » Просрочил оплату по кредиту, возможно ли избежать штрафа? Вопрос от Герасимова Антона Павловича г. Хабаровск, Хабаровская область Я был в отпуске и не смог внести деньги по графику погашения кредита.

Можно ли застраховать себя от несчастных случаев

Вопрос от Воронова Виталия Анатолиевича г. Мещовск Калужская область Работаю строителем. Иногда случаются различного рода травмы: растяже­ния, вывихи. Могу ли я застраховать себя от несчастных слу­чаев? Да, можете.

Могут ли снять инвалидность

Вопрос от Левашовой Арины Анатольевны г. Свердловск Свердловская область Помогите мне разобраться в ситуации: с 9.01.2012 г. я была направлена в Москву с жалобой на наличие опу­холи в левой молочной железе.

Могут ли повысить стоимость обучения

Вопрос от Сыроежкина Андрея Валерьевича Я студент 3 курса государственного вуза. Обучаюсь платно. При поступлении стоимость обучения составляла 63 300 руб., сейчас повысили до 75 000 руб.

Рейтинг@Mail.ru