Главная 16 Семья 16 С какого возраста дети-сироты должны быть поставлены на учет для получения жилья

С какого возраста дети-сироты должны быть поставлены на учет для получения жилья

С какого возраста дети-сироты могут встать на учет для получения жилья?

Главная » Ответы на вопросы читателей » С какого возраста дети-сироты могут встать на учет для получения жилья?

С какого возраста дети-сироты должны быть поставлены на учет для получения жилья

Вопрос от Савченко Ирины Игоревны

г. Тамбов Тамбовская область

С какого возраста дети-сироты должны быть поставлены на учет для получения жилья? Каков порядок обеспечения их жилыми помещениями, и учитывается ли при выделении жилья наличие у них детей?

Ответы на эти и другие вопросы, относящиеся к проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее дети-сироты), можно найти в законе от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ (в ред. закона от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В целях обеспечения единообразного применения органами государственной власти субъектов РФ положений этого закона, Министерством образования и науки разработаны и Письмом от 8.10.2012 г. N ИР-864/07 направлены на места соответствующие Рекомендации.

Согласно указанным правовым актам, ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот возложена на субъекты РФ, которые обязаны принять нормативные правовые акты и установить порядок формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и списка таких детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, обращено внимание на то, что жилые помещения предоставляются только лицам, включенным в единый региональный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в жилье.

Единый по субъекту РФ список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, формируется в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Заявление о постановке на учет представляется По месту жительства детей в течение 30 календарных дней со дня достижения ими возраста 14 лет, что позволяет выявить нуждаемость детей в предоставлении жилья, своевременно формировать единый региональный список, планировать бюджетные средства на строительство и приобретение жилых помещений.

В соответствии со ст. 8 закона, детям-сиротам жилые помещения специализированного жилого фонда должны предоставляться по достижении 18-летнего возраста, а также в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, вне очереди.

По их заявлению, жилые помещения предоставляются по окончании срока пребывания в образовательных организациях и иных учреждениях социального обслуживания населения, а также по завершении получения профессионального образования либо окончании прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, закон обязывает органы исполнительной власти регионов предоставлять жилые помещения нуждающимся в них детям вне очереди, при наступлении указанных обстоятельств, независимо от наличия иных очередей.

Детям-сиротам, включенным в список, жилое помещение специализированного жилищного фонда предоставляется на территории населенного пункта по месту их жительства, а в случае отсутствия такового, с их согласия, им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте, в границах субъекта РФ.

На период до предоставления таких жилых помещений, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ обеспечивает их временное проживание в других благоустроенных жилых помещениях, в порядке и на условиях, установленных Правительством субъекта РФ.

Федеральное законодательство не обязывает субъекты РФ при предоставлении жилого помещения для детей-сирот учитывать членов их семьи, в том числе детей и супруга.

Такая норма может быть предусмотрена в законодательстве субъектов РФ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Прекращение алиментных обязательств в России

По закону есть возможность досрочно прекратить обязательства по уплате алиментов. Однако допускается такой вариант только при наступлении определенных ситуаций, которые прямо предусматриваются законодательством.

Письмо судебным приставам об увольнении алиментщика образец

Письмо для судебных приставов об увольнении алиментщика Главная » Алименты » Письмо для судебных приставов об увольнении алиментщика Судебные решения об обязании уплачивать алименты на ребенка очень часты в судебной практике.

Оформление опекунства над несовершеннолетним при наличии родителей

Как оформить опекунство над ребенком при живых родителях? Главная » Опекунство и попечительство » Как оформить опекунство над ребенком при живых родителях? Бывают ситуации, когда ребенок покидает свою биологическую семью.

Отказ от отцовства по обоюдному согласию, порядок процедуры

Процедура отказа от отцовства по обоюдному согласию Главная » Отцовство » Процедура отказа от отцовства по обоюдному согласию Точного определения, что такое отказ от ребенка, нет ни в Семейном кодексе, ни в иных документах Российской Федерации: такой термин неприемлем с этической точки зрения как индивида, так и общества в целом.

Отвечает ли жена по кредитам мужа?

Многие пары в ходе совместной жизни или же при разводе задаются вопросом – отвечает ли жена за займы, оформленные ее супругом в той или иной финансовой организации и потраченные на себя либо же на нужды семьи? Этот вопрос и разберем далее – при каких обстоятельствах жена не платит по долгам перед банком мужа, и какие могут быть исключения из правил, как оградить себя от неприятных ситуаций.

На кого можно оформить уход за пожилым человеком

Кто может оформить на себя уход за пожилым человеком? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто может оформить на себя уход за пожилым человеком? Вопрос от Ивановой Натальи Петровой г. Москва Московская область Наша бабушка имеет удостовере­ние «Труженик тыла», она инвалид II группы, ей 90 лет.

На какие выплаты может рассчитывать мать-одиночка?

Главная » Рождение ребенка » Какие выплаты положены матерям-одиночкам? Многие российские женщины вынуждены самостоятельно воспитывать деток. В тех ситуациях, когда мамы отказываются от помощи отцов детей, государственные власти стараются оказывать финансовую помощь и выплачивать специальные пособия.

Можно ли поменять фамилию внука, опекуном которого я являюсь

Я являюсь опекуном своего внука, могу ли я изменить его фамилию? Главная » Ответы на вопросы читателей » Я являюсь опекуном своего внука, могу ли я изменить его фамилию? Вопрос от Кирилловой Елены Викторовны г. Свердловск Свердловская область Могу ли я поменять фамилию своему 7-летнему внуку, которому являюсь опекуном.

Можно ли по доверенности снять денежный вклад

Вопрос от Рудаковой Валентины Петровны г. Нижневаторск Ханты-Мансийский автономный округ Супруг завещал мне большую сумму, но до вступления в наследст­во нужно ждать еще четыре месяца, а я из-за похорон влезла в долги.

Могут ли назначить опекуном над младшим сыном отсидевшего старшего

Можно ли назначить отсидевшего старшего сына опекуном над младшим сыном-инвалидом? Главная » Ответы на вопросы читателей » Можно ли назначить отсидевшего старшего сына опекуном над младшим сыном-инвалидом? Вопрос от Вакулиной Ларисы Константиновны г. Новоуральск Свердловская область Младший сын является инвалидом с детства 1 группы.

Могут ли назначить доплату в связи с иждивенцем

Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии? Вопрос от Степкиной Ирины Сергеевны г. Кострома Костромская область Сын учится в институте на вто­ром курсе, на дневном отделе­нии.

Могут ли арестовать счет с детским пособием

Правомерно ли арестовывать счет, на котором хранятся детские деньги и деньги за потерю кормильца? Главная » Ответы на вопросы читателей » Правомерно ли арестовывать счет, на котором хранятся детские деньги и деньги за потерю кормильца? Вопрос от Троян Натальи Ивановны г. Пенза Пензенская область Имеет ли право служба судебных приставов снимать деньги со сберкнижки, на которую пе­речисляются детские пособия и пособие по потере кормильца на ребёнка, на погашение штрафа? Нет, не имеет права.

Куда обратиться за получение продуктовых карточек для малоимущих граждан

Кто должен выдавать продуктовые карточки для малоимущих граждан? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто должен выдавать продуктовые карточки для малоимущих граждан? Вопрос от Проскуриной Инны Станиславовны г. Иркутск Иркутская область Видела по телевизору сюжет о введении на территории России продуктовых карточек для малоимущих граждан.

Кратко о правах и обязанностях супругов

Все чаще от современной молодежи слышны такие слова: «Для чего нам узаконивать отношения? Ведь от бракосочетания ничего не значит! Нам и так хорошо». Но это не так.

Кому положены земельные участки бесплатно?

Главная » Земля » Кому предоставляются земельные участки бесплатно? Мало кто на сегодняшний день может позволить себе приобрести земельный участок, чему причиной являются, чаще всего, заоблачные цены.

Кого могут признать малоимущим

Вопрос от Кравцовой Нины Игнатьевны г. Иркутск Иркутская область Кто признается малоимущим? Какие доходы включаются в совокупный доход семьи для получения субсидии на оплату коммунальных услуг проживающих в своей семье? Признание граждан малоимущими осуществляется по заявлениям граждан органами местного самоуправления в порядке, установленном региональным законодательством, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в их собственности.

Рейтинг@Mail.ru