Главная 16 Семья 16 Правомерно ли не пускать ребенка в школу или сад из-за отсутствия прививок

Правомерно ли не пускать ребенка в школу или сад из-за отсутствия прививок

Могут ли не принять в школу или садик из-за отсутствия прививок?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Могут ли не принять в школу или садик из-за отсутствия прививок?

Правомерно ли не пускать ребенка в школу или сад из-за отсутствия прививок

Вопрос от Самойленко Ирины Юрьевны

г. Калуга Калужская область

Правомерно ли не допускать ребенка в детсад, школу без прививок? Какими законами это регулируется?

Нет, отказывать в приеме в школу или детский сад на основании отсутствия тех или иных прививок у ребенка администрация учреждения не вправе. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрены. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Поэтому если карантина нет, отказ в приеме вашего ребенка в детский сад необоснован.

Если нет решения соответствующих компетентных служб о том, что район вашего города отнесен к территории массовых инфекционных заболеваний или к зоне, в которой может возникнуть угроза возникновения эпидемий, то действия дошкольного учреждения незаконны, т. к. нарушают гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования. Вы можете обжаловать действия администрации садика в административном либо судебном порядке.

Напишите для начала жалобу в отдел образования администрации вашего района, а если и это не поможет, обращайтесь с заявлением в суд. Но если речь идет о частном детском дошкольном учреждении или о частной школе (гимназии, лицее), это может стать причиной нерассмотрения данной кандидатуры, при большом количестве желающих поступить на одно место, и подобное решение уже нельзя будет оспорить в суде.

Законодательной базой для обеспечения профилактики инфекционных заболеваний является Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а также ряд Постановлений и Приказов Минздрава РФ и Гпавного государственного санитарного врача РФ.

Вышеуказанными нормативными правовыми актами не предусмотрено право не допускать в детские дошкольные учреждения или школу детей, родители которых отказались от профилактических прививок. А вот право на отказ от профилактических прививок при осуществлении иммунопрофилактики закреплено за гражданами в ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Вместе с тем, ч. 2 данной статьи предусматривает, что в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, отсутствие профилактических прививок может повлечь временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения. Такая норма введена для предотвращения случаев заражения инфекционными заболеваниями детей, не имеющих необходимых прививок при их контактах с другими лицами.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Могут ли назначить опекуном над младшим сыном отсидевшего старшего

Можно ли назначить отсидевшего старшего сына опекуном над младшим сыном-инвалидом? Главная » Ответы на вопросы читателей » Можно ли назначить отсидевшего старшего сына опекуном над младшим сыном-инвалидом? Вопрос от Вакулиной Ларисы Константиновны г. Новоуральск Свердловская область Младший сын является инвалидом с детства 1 группы.

Могут ли назначить доплату в связи с иждивенцем

Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии? Вопрос от Степкиной Ирины Сергеевны г. Кострома Костромская область Сын учится в институте на вто­ром курсе, на дневном отделе­нии.

Могут ли арестовать счет с детским пособием

Правомерно ли арестовывать счет, на котором хранятся детские деньги и деньги за потерю кормильца? Главная » Ответы на вопросы читателей » Правомерно ли арестовывать счет, на котором хранятся детские деньги и деньги за потерю кормильца? Вопрос от Троян Натальи Ивановны г. Пенза Пензенская область Имеет ли право служба судебных приставов снимать деньги со сберкнижки, на которую пе­речисляются детские пособия и пособие по потере кормильца на ребёнка, на погашение штрафа? Нет, не имеет права.

Куда обратиться за получение продуктовых карточек для малоимущих граждан

Кто должен выдавать продуктовые карточки для малоимущих граждан? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто должен выдавать продуктовые карточки для малоимущих граждан? Вопрос от Проскуриной Инны Станиславовны г. Иркутск Иркутская область Видела по телевизору сюжет о введении на территории России продуктовых карточек для малоимущих граждан.

Кратко о правах и обязанностях супругов

Все чаще от современной молодежи слышны такие слова: «Для чего нам узаконивать отношения? Ведь от бракосочетания ничего не значит! Нам и так хорошо». Но это не так.

Кому положены земельные участки бесплатно?

Главная » Земля » Кому предоставляются земельные участки бесплатно? Мало кто на сегодняшний день может позволить себе приобрести земельный участок, чему причиной являются, чаще всего, заоблачные цены.

Кого могут признать малоимущим

Вопрос от Кравцовой Нины Игнатьевны г. Иркутск Иркутская область Кто признается малоимущим? Какие доходы включаются в совокупный доход семьи для получения субсидии на оплату коммунальных услуг проживающих в своей семье? Признание граждан малоимущими осуществляется по заявлениям граждан органами местного самоуправления в порядке, установленном региональным законодательством, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в их собственности.

Когда наступает уголовная ответственность за неисполнение алиментных обязательств?

Можно ли привлечь должника к уголовной ответственности за неуплату им алиментов по решению суда, если все принятые ранее меры воздействия к нему оказались безрезультатными? Да, эти действия неплательщика алиментов могут быть расценены как уголовное преступление средней тяжести и повлечь за собой ответственность по ст. 157 УК РФ. Можно ли привлечь к уголовной ответственности неплательщика алиментов? Не каждого нерадивого родителя можно наказать в уголовном порядке.

Какие права имеет опекун несовершеннолетнего?

Забота о подрастающем поколении в различных формах всегда оказывается важной для несовершеннолетних детей. Малыши, оставшиеся без полноценной родительской заботы, нуждаются в особенном внимании со стороны опекунов.

Какие права имеет несовершеннолетняя мать

Вопрос от Сидорова Игоря Клементиевича г. Иваново Ивановская область Моя дочь родила ребенка, сама еще несовершеннолетняя. Имеет ли она какие-либо права? Да, имеет. Так, согласно ст. 62 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние родители имеют право воспитывать своих детей, а также с ними проживать.

Какие документы нужны, чтобы взять справку о составе семьи?

Справка о составе семьи – это документ, который обладает юридической силой. В ней указываются все члены семьи, проживающие вместе по конкретному адресу. Данная справка необходима, как правило, в организации, которые занимаются выдачей разного рода пособий.

Какая зарплата должна быть у приемной мамы

Может ли размер зарплаты приемной мамы быть меньше прожиточного минимума? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли размер зарплаты приемной мамы быть меньше прожиточного минимума? Вопрос от Антоновой Инги Аркадьевны г. Самара Самарская область Подскажите, какой сейчас размер пособия на приемного ребенка, какая должна быть зарплата у приемной мамы? И почему размер пособия меньше прожиточного минимума? Размер ежемесячной выплаты на содержание ребенка в приемной семье и размер вознаграждения приемным родителям устанавливаются региональными законами.

Как установить отцовство посмертно?

Главная » Отцовство » Посмертное установление отцовства Многие семейные пары считают, что для создания крепкой семьи необязательно вступать в брак и официально фиксировать свои отношения.

Как узнать, разведен ли человек официально и когда?

Наше законодательство довольно основательно регулирует вопросы, касающиеся расторжения брака. Хотя изредка происходят неожиданные нюансы. Например, может возникнуть ситуация, когда становится непонятным, произведен ли развод пары, или они еще официально женаты.

Как развестись, если муж сидит в тюрьме по закону РФ?

Помимо случаев, когда семейная пара расстается по привычным для всех основаниям, нередко случаются ситуации, когда определенные жизненные обстоятельства препятствуют осуществлению семейных правоотношений.

Как разделят имущество сожители

Как разделится имущество между гражданскими супругами? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как разделится имущество между гражданскими супругами? Вопрос от Анфисовой Ирины Аркадьевны г. Хабаровск Амурская область Мой внук состоит в гражданском браке 5 лет.

Рейтинг@Mail.ru