Главная 16 Пенсия 16 Сохранится ли право на пенсию по случаю потери кормильца после выхода на работу

Сохранится ли право на пенсию по случаю потери кормильца после выхода на работу

Если я выйду на работу, останется ли право на пенсию по случаю потери кормильца?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Если я выйду на работу, останется ли право на пенсию по случаю потери кормильца?

Сохранится ли право на пенсию по случаю потери кормильца после выхода на работу

Вопрос от Пуантовой Ирины Марковны

г. Ярославль Ярославская область

После гибели мужа я не работаю, занята уходом за детьми и получаю пенсию по случаю потери кормильца. Сохранится ли право на эту пенсию, если я выйду на работу?

Нет, в таком случае право на пенсию не сохраняется.

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в РФ», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его ихедивении. Из содержания ч. 2 ст. 9 названного закона следует, что супруг, а также другие близкие родственники умершего кормильца, независимо от их возраста и трудоспособности, состояли они или нет на иодивении умершего кормильца, признаются нетрудоспособными и имеют право на пенсию, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работают.

В случае трудоустройства Вы обязаны уведомить об этом Пенсионный Фонд, и выплата пенсии по случаю потери кормильца будет прекращена.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Есть ли возможность получать пенсию за родственника

Вопрос от Валентиновой Ирины Анатолиевны г. Москва Московская область Возникла необходимость получать пенсию за родственника. Как можно это делать? По ФЗ «О страховых пенсиях» пенсию за пенсионера может по­лучить любое выбранное им дове­ренное лицо: дочь, сын, соседка, брат, сестра, подруга.

Есть ли возможность выйти на пенсию раньше

Вопрос от Клюшникова Степана Ивановича г. Аксай Ростовская область Организация, в которой я работал 24 года, ликвидирована. Стою на бирже труда, подходящей работы нет.

Должен ли Пенсионный фонд проиндексировать пенсию

Если пенсионер работал, должны ли проиндексировать пенсию после увольнения? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если пенсионер работал, должны ли проиндексировать пенсию после увольнения? Вопрос от Калиниченко Татьяны Сергеевны г. Ярославль Ярославская область Я в позапрошлом году вышла на пенсию, но продолжит работать.

Учитывается ли доплата ветеранам труда и инвалидам при расчете пенсии

Будет ли считаться доплата ветеранам труда и инвалидам при расчете пенсии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Будет ли считаться доплата ветеранам труда и инвалидам при расчете пенсии? Вопрос от Фадеевой Арины Игоревны г. Данилов Ярославская область Учитываются ли при доведении пенсии до прожиточного минимума пенсионера доплата ветеранам труда и доплата инвалидам? Да, учитываются.

При расчете пенсии можно ли исключить не полностью отработанные месяцы

При составлении справки по пенсии можно ли исключить не полностью отработанные месяцы? Главная » Ответы на вопросы читателей » При составлении справки по пенсии можно ли исключить не полностью отработанные месяцы? Вопрос от Барановского Дмитрия Дмитриевича г. Астрахань Астраханская область В молодые годы я часто болел.

Почему прекратили выплаты пенсии по случаю потери кормильца

Почему по достижении 18 лет прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца? Главная » Ответы на вопросы читателей » Почему по достижении 18 лет прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца? Вопрос от Крупникого Анатолия Степановича Мой племянник учится в военном училище.

Порядок получения накопительной части пенсии для пенсионеров

Как можно получить накопительную часть пенсии пенсионеру? Главная » Наследство » оформление наследства » Как можно получить накопительную часть пенсии пенсионеру? Формируется накопительная часть пенсии из средств, которые перечисляются на счет гражданина его работодателем, или самим гражданином, если он имеет статус предпринимателя.

Накопительная часть пенсии умершего мужа по закону

Как получить накопительную часть пенсии умершего мужа? В случае смерти родственника в пенсионном возрасте, многие начинают сомневаться в том, что они имеют право на получение накопительной части пенсии своего супруга, как быть гражданам, если, например, муж умер раньше пенсионного возраста, какие права имеет жена в отношении накопленных средств мужа? Может ли жена получить накопительную часть пенсии умершего мужа Нормами федерального закона № 173 в декабрьской редакции предусмотрено право граждан передавать возможность применять накопительную часть пенсии для ее расходования другим гражданам.

Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного

Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного лица Главная » Наследство » оформление наследства » Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного лица Все средства, которые не получают граждане, не дожившие до пенсионного возраста, подлежат выплате со стороны государства законным наследникам этих граждан.

Можно ли не платить накопительную часть пенсии?

Если накопительная часть пенсии «заморожена», значит, введен запрет на ее размещение. Последние два года средства, накопленные в Пенсионном фонде России, в негосударственные пенсионные фонды не отчисляются.

Можно ли завещать накопительную часть пенсии?

Накопительная часть пенсии гражданина является его собственностью и подлежит наследованию, вот только лучше передать накопления наследникам не через документ завещания, а получить инструкцию в Пенсионном фонде РФ. Может ли накопительная пенсия перейти по наследству? В случае если накопления трудовой пенсии, которая была назначена до первого января 2015 года, или накопительная пенсия, которая назначена после указанной выше даты, были определены гражданину, то передать в наследство их нельзя.

Можно ли вернуть накопительную часть пенсии умершего?

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего? Накопительная часть пенсии является собственностью гражданина, так как формируется на добровольной основе.

Могут ли одновременно назначить две пенсии

Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца? Главная » Ответы на вопросы читателей » Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца? Вопрос от Рыбниковой Анны Константиновны г. Новокубанск Иркутская область Внук является инвалидом 1 группы.

Могут ли возникнуть проблемы при оформлении пенсии, если предприятие было переименовано

Какие проблемы могут возникнуть при оформлении пенсии, если предприятие распалось на несколько фирм? Главная » Ответы на вопросы читателей » Какие проблемы могут возникнуть при оформлении пенсии, если предприятие распалось на несколько фирм? Вопрос от Ватрушина Игоря Андреевича г. Москва Московская область Наш завод из государственного предприятия был сначала преобразо­ван в ОАО, потом вообще разделился на несколько компаний.

Куда обратиться, если отказали в назначении досрочной пенсии по старости

Что делать, если Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по старости? Главная » Ответы на вопросы читателей » Что делать, если Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по старости? Вопрос от Гнуковой Инги Васильевны В Пенсионном фонде по месту житель­стве мне отказали е назначении досрочной страховой пенсии по старости Куда я могу обратиться, чтобы обжаловать это реше­ние? Согласно ч. 20 ст. 21 Закона № 400- ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенси­ях», если территориальный орган ПФР отказал Вам в назначении досрочной пенсии по старости, Вы вправе обжало­вать такой отказ одним из следующих способов: Подать жалобу в вышестоящий пенсионный орган с подробным описанием ситуации.

Кому положена доплата к пенсии за большой стаж

Положена ли доплата к пенсии, если стаж перевалил за 50 лет? Главная » Ответы на вопросы читателей » Положена ли доплата к пенсии, если стаж перевалил за 50 лет? Вопрос от Яковлевой Зинаиды Петровны г. Иркутск Иркутская область Трудовой стаж у меня перевалил на 50 лет, производство ; вредное.

Рейтинг@Mail.ru