Главная 16 Пенсия 16 Северные льготы при выходе на пенсию?

Северные льготы при выходе на пенсию?

Северные льготы при выходе на пенсию?

Вопрос от Сафроновой Валентины Петровны

г. Воронеж Воронежская область

Я в 1965-1966 годах работала в Чульманском районе в Якутии. Положены ли мне «се­верные» льготы при начислении пенсии?

В соответствии с Фе­деральным законом № 400-Ф З «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года женщины, про­работавшие не менее 15 календарных лет в рай­онах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 20 лет, имеют право на досроч­ное назначение страхо­вой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет.

Гражданам, прорабо­тавшим в районах Край­него Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страхо­вая пенсия назначается с уменьшением общеу­становленного возраста (для женщин ; 55 лет) на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих рай­онах.

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального за­кона № 400-ФЗ «О стра­ховых пенсиях» в целях определения размеров страховых пенсий при­меняются нормы Феде­рального закона № 173- Ф З «О трудовых пенси­ях в РФ» от 17 декабря 2001 года. Расчетный размер трудовой пенси по старости при оцен­ке пенсионных прав за­страхованных лиц может определяться по выбору застрахованного лица в порядке,установленном п. 3 или п. 4 ст. 30 Ф е­дерального закона РФ № 173-ФЗ. Расчетный размер пенсии опреде­ляется по наиболее вы­годному для пенсионе­ра варианту.

При определении раз­мера трудовой пенсии по старости по п. 3 ст. 30 отношение средне­месячного заработка за­страхованного лица к среднемесячной зара­ботной плате в РФ учи­тывается в размере не свыше 1,2.

Повышенное соот­ношение заработков в размерах 1,4; 1,7; 1,9 применяется для лиц, проживавших на 31 де­кабря 2001 года в рай­онах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также не­зависимо от места жи­тельства, если они на эту дату проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют необхо­димый страховой стаж на 1 января 2002 года.

Стаж работы на Севере исчисляется календар­но.

Как следует из вашего письма, вы на 31 дека­бря 2001 года в районах Крайнего Севера не про­живали, а также не име­ете 15 календарных лет «северного» стажа. Та­ким образом, применить вам повышенное отно­шение заработков с уче­том районного коэффи­циента не представляет­ся возможным.

При определении рас­четного размера пенсии по п. 4 ст. 30 исчисле­ние продолжительности общего трудового стажа до 1 января 2002 года производится с учетом норм ранее действую ­щего законодательства, в частности, периоды работы в районах Край­него Севера и местно­стях, приравненных к районам Крайнего Се­вера, включаются в об­щий трудовой стаж в по­луторном размере. При этом применяется огра­ничение пенсии мак­симальным. размером.

Данный вариант исчис­ления размера пенсии выгоден при невысокой заработной плате.

За более подробной информацией вам не­обходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Имеют ли право выселить из дома и арестовать пенсию из-за долгов по кредитам

Судебные приставы угрожают выселить из дома из-за кредитов, правомерно ли это? Главная » Ответы на вопросы читателей » Судебные приставы угрожают выселить из дома из-за кредитов, правомерно ли это? Вопрос от Шабалиной Анны Антоновны г. Москва Московская область Потеряла работу, пенсии для оплаты кредитов не хватает.

Имею ли я право на досрочную пенсию

Если ребенок инвалид, имею ли я право на досрочную пенсию? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если ребенок инвалид, имею ли я право на досрочную пенсию? Вопрос от Виктоник Ирины Анатольевны г. Москва Московская область В возрасте лет сыну установили инвалидность, а в 12 лет сняли.

Имеет ли право водитель школьного автобуса на досрочную пенсию

Вопрос от Кириллова Антона Петровича г. Саратов Саратовская область Более 20 лет работал водителем школьного автобуса. Имею ли я право на досрочную пенсию? Нет. В соответствии со ст. 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ», право на пенсию по достижении возраста 55 лет имеют мужчины, если они проработали не менее 20 лет в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев только на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Есть ли возможность получать пенсию за родственника

Вопрос от Валентиновой Ирины Анатолиевны г. Москва Московская область Возникла необходимость получать пенсию за родственника. Как можно это делать? По ФЗ «О страховых пенсиях» пенсию за пенсионера может по­лучить любое выбранное им дове­ренное лицо: дочь, сын, соседка, брат, сестра, подруга.

Есть ли возможность выйти на пенсию раньше

Вопрос от Клюшникова Степана Ивановича г. Аксай Ростовская область Организация, в которой я работал 24 года, ликвидирована. Стою на бирже труда, подходящей работы нет.

Должен ли Пенсионный фонд проиндексировать пенсию

Если пенсионер работал, должны ли проиндексировать пенсию после увольнения? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если пенсионер работал, должны ли проиндексировать пенсию после увольнения? Вопрос от Калиниченко Татьяны Сергеевны г. Ярославль Ярославская область Я в позапрошлом году вышла на пенсию, но продолжит работать.

Учитывается ли доплата ветеранам труда и инвалидам при расчете пенсии

Будет ли считаться доплата ветеранам труда и инвалидам при расчете пенсии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Будет ли считаться доплата ветеранам труда и инвалидам при расчете пенсии? Вопрос от Фадеевой Арины Игоревны г. Данилов Ярославская область Учитываются ли при доведении пенсии до прожиточного минимума пенсионера доплата ветеранам труда и доплата инвалидам? Да, учитываются.

При расчете пенсии можно ли исключить не полностью отработанные месяцы

При составлении справки по пенсии можно ли исключить не полностью отработанные месяцы? Главная » Ответы на вопросы читателей » При составлении справки по пенсии можно ли исключить не полностью отработанные месяцы? Вопрос от Барановского Дмитрия Дмитриевича г. Астрахань Астраханская область В молодые годы я часто болел.

Почему прекратили выплаты пенсии по случаю потери кормильца

Почему по достижении 18 лет прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца? Главная » Ответы на вопросы читателей » Почему по достижении 18 лет прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца? Вопрос от Крупникого Анатолия Степановича Мой племянник учится в военном училище.

Порядок получения накопительной части пенсии для пенсионеров

Как можно получить накопительную часть пенсии пенсионеру? Главная » Наследство » оформление наследства » Как можно получить накопительную часть пенсии пенсионеру? Формируется накопительная часть пенсии из средств, которые перечисляются на счет гражданина его работодателем, или самим гражданином, если он имеет статус предпринимателя.

Накопительная часть пенсии умершего мужа по закону

Как получить накопительную часть пенсии умершего мужа? В случае смерти родственника в пенсионном возрасте, многие начинают сомневаться в том, что они имеют право на получение накопительной части пенсии своего супруга, как быть гражданам, если, например, муж умер раньше пенсионного возраста, какие права имеет жена в отношении накопленных средств мужа? Может ли жена получить накопительную часть пенсии умершего мужа Нормами федерального закона № 173 в декабрьской редакции предусмотрено право граждан передавать возможность применять накопительную часть пенсии для ее расходования другим гражданам.

Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного

Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного лица Главная » Наследство » оформление наследства » Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного лица Все средства, которые не получают граждане, не дожившие до пенсионного возраста, подлежат выплате со стороны государства законным наследникам этих граждан.

Можно ли не платить накопительную часть пенсии?

Если накопительная часть пенсии «заморожена», значит, введен запрет на ее размещение. Последние два года средства, накопленные в Пенсионном фонде России, в негосударственные пенсионные фонды не отчисляются.

Можно ли завещать накопительную часть пенсии?

Накопительная часть пенсии гражданина является его собственностью и подлежит наследованию, вот только лучше передать накопления наследникам не через документ завещания, а получить инструкцию в Пенсионном фонде РФ. Может ли накопительная пенсия перейти по наследству? В случае если накопления трудовой пенсии, которая была назначена до первого января 2015 года, или накопительная пенсия, которая назначена после указанной выше даты, были определены гражданину, то передать в наследство их нельзя.

Можно ли вернуть накопительную часть пенсии умершего?

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего? Накопительная часть пенсии является собственностью гражданина, так как формируется на добровольной основе.

Могут ли одновременно назначить две пенсии

Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца? Главная » Ответы на вопросы читателей » Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца? Вопрос от Рыбниковой Анны Константиновны г. Новокубанск Иркутская область Внук является инвалидом 1 группы.

Рейтинг@Mail.ru