Главная 16 Налоги 16 Нужно ли платить налоги при продаже акций
Нужно ли платить налоги при продаже акций предприятия? Главная » Ответы на вопросы читателей » Нужно ли платить налоги при продаже акций предприятия? Вопрос от Казаковой Оксаны Леонидовны г. Москва Московская область Я получила после смерти отца в наследство акции предприятия, на котором он ра­ботал.

Нужно ли платить налоги при продаже акций

Нужно ли платить налоги при продаже акций предприятия?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Нужно ли платить налоги при продаже акций предприятия?

Вопрос от Казаковой Оксаны Леонидовны

г. Москва Московская область

Я получила после смерти отца в наследство акции предприятия, на котором он ра­ботал. Сейчас я хочу их продать. Нужно ли будет платить налог?

Да, доходы от продаж цен­ных бумаг для физического лица облагаются налогом в раз­мере 13%. Скидки в вашем случае невозможны, но базу, с которой бе­рется налог, можно уменьшить на суммы ваших расходов. Закон пред­ставляет ограниченный перечень та­ких расходов. К ним относятся:

  • суммы, уплаченные при покупке этих акций;
  • оплата услуг, оказываемых де­позитарием (организации, которая хранит ценные бумаги);
  • комиссионные отчисления про­фессиональным участникам рынка ценных бумаг;
  • оплата услуг регистратора;
  • налог на наследование или да­рение, уплаченный налогоплатель­щиком при получении акций в соб­ственность;
  • другие расходы, непосред­ственно связанные с куплей-про­дажей и хранением акций, произ­веденные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

С разницы уплачивается налог. § Ст. 214.1 Налогового кодекса До конца апреля года, следу­ющего за годом продажи акций, нужно подать декларацию. Также акционер может получать определенную сумму дивидендов (это редко, но в некоторых случаях бывает), за которые также следует уплатить налог. Если акции доста­лись по наследству, действуют те же правила.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Налоговый вычет на работе

А не получить ли налоговый вычет на работе? Какая в этом может быть выгода? Поговорим о возможности получения налогового вычета у работодателя. О том, какие в этом могут быть выгоды, а какие возможны недостатки этого способа возврата подоходного налога.

Можно ли получить социальный налоговый вычет за протезирование зубов супруге

Могу ли я получить социальный налоговый вычет за протезирование жене зубов? Главная » Ответы на вопросы читателей » Могу ли я получить социальный налоговый вычет за протезирование жене зубов? Вопрос от Кшановского Виталия Юрьевича г. Киров Кировская область Я работаю, жена на пенсии.

Как получить налоговый вычет с процентов по ипотеке?

Получение налогового вычета с процентов по ипотеке Возврат 13% по ипотечному кредиту относится к разделу имущественного вычета. И тема эта очень обширна. Современные реалии таковы, что покупка квартиры собственными силами зачастую невозможна.

Как получить налоговый вычет 13% за обучение?

Законодательство Российской Федерации позволяет получить возврат 13% за обучение тем людям, которые имеют официальную работу и получают заработную плату, а также платят за учебу в институте, колледже и других учебных заведениях.

Рейтинг@Mail.ru