Главная 16 Квартира 16 Можно ли наказать виновных за ошибочное отключение электроэнергии

Можно ли наказать виновных за ошибочное отключение электроэнергии

Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных?

Можно ли наказать виновных за ошибочное отключение электроэнергии

Вопрос от Кривцуна Андрея Ивановича

г. Кисилевск Кемеровская область

Пока я был на работе, пришли коммунальщики и отключипи в моей квартире свет якобы за неуплату. В результате испортились продукты и лекарства, хранившиеся в холодильнике. В ходе разбирательств выяснилось что электричество в моей квартире было отключено по ошибке. Могу ли я наказать виновных и как?

В п.2 «Правил полного или частичного ограни­чения режима потребления электро­энергии», утвержденных Поста­новлением Правитель­ства РФ от 04.05.2012 г. № 442 со­держится ис­черпывающий перечень обстоя-

тельств при наступлении которых может быть ограничен режим потребления электроэнергии.

Отключение электроэнергии из-за ;долгов ; по ошибке является незаконным. Предусмотрены следующие виды ответственности, за незаконное отключение коммунальных услуг.

  1. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами ; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1ООО руб.; -а юридических лиц ; от 5000 до 10000 рублей.
  2. Незаконное прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, если это по­влекло по неосторожности причи­нение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, ; штраф в размере до 200 000 руб , или в размере за­работной платы, или иного дохода осужденного за период до восем­надцати месяцев, либо отраничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.
  3. Самоуправство, «то есть са­мовольное, вопреки установлен­ному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред» ; штраф в размере до 80 000 руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот со­рока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев.

При обнаружении факта отклю­чения электричества, потребитель должен сообщить об этом по теле­фону или письменно в аварийно­диспетчерскую службу. Данное со­общение подлежит обязательной регистрации Несмотря на реги­страцию сообщения, нужно допол­нительно зафиксировать факт от­ключения электроэнергии. Свидете­лями могут выступить соседи. Если вследствие отключения Вы понесли материальный ущерб, то надо вы­звать представителей электроснаб­жающей организации для составле­ния акта.

В Законе РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потреби­телей » предусматривается компенсация и морального, и ма­териального вреда, нанесенного при отключении электроэнергии. Потребителю необходимо соста­вить и направить в управляющую организацию претензию, с указа­нием того, в какие сроки и какие именно услуги не были оказаны в полной мере, а также расписать все понесенные убытки. Данные

убытки должны быть подтвержде­ны кассовыми и/или товарными чеками, договорами, результатами экспертизы и т. д.

Дополнительные расходы, в том числе проведение экспертиз и оценку ущерба, можно будет взыскать с коммунальщиков. Если не удалось решить вопрос переговорами, Вы имеете право об­ратиться в суд.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Как разобраться с квартирантами, которые перестали платить вовремя

Квартиранты перестали платить за жилье вовремя, как с ними разобраться? Главная » Ответы на вопросы читателей » Квартиранты перестали платить за жилье вовремя, как с ними разобраться? Вопрос от Толкачевой Раисы Петровны г. Владивосток Приморский край Я сдала свою квартиру приезжим, составили письменный договор, но у нотариуса не заверяли.

Как сменить управляющую компанию

Можно ли сменить управляющую компанию и как правильно это сделать? Главная » Ответы на вопросы читателей » Можно ли сменить управляющую компанию и как правильно это сделать? Вопрос от Петрушиной Инны Андреевны г. Нижний Новгород Нижегородская область Управляющая компания (УК) си­стематически нарушает дого­вор ; по периодичности уборки в подъездах, по замене лампочек, не­делями не направляет своих сотруд­ников по нашим вызовам.

Как узаконить место для парковки возле дома, и что нужно сделать?

Главная » Земля » Как узаконить парковочное место во дворе? Многим автолюбителям знакома проблема парковок возле многоэтажных домов. Вернее их недостаточного количества.

Как узаконить парковочное место во дворе многоэтажного дома?

Главная » Земля » Как узаконить парковочное место во дворе? Проблема поиска парковочного места во дворе дома знакома каждому автовладельцу. Не все дома приспособлены для размещения специализированного паркинга, поэтому хозяевам машин приходится оставлять машины на газонах, тротуарах и вдоль проезжей части, что чревато привлечением к административной ответственности.

Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Свидетельство о государственной регистрации права собственности Главная » Земля » Свидетельство о государственной регистрации права собственности Любые сделки с имуществом, подлежащим обязательной государственной регистрации, необходимо фиксировать в обязательном порядке в специальных реестрах.

Как переводится нежилое помещение в жилое

Вопрос от Скрипченко Дарьи Юрьевны г. Москва Московская область Хочу приобрести дом ; бывший склад. Можно ли этот дом перевести в жилой? Как переводится жилой помещение в нежилое, и наоборот, нежилое в жилое? Да, можно.

Как оформить парковочное место во дворе в собственность?

Главная » Земля » Как узаконить парковочное место во дворе? В 2018 году закон, в котором прописана площадь парковочных мест, был несколько изменен. Теперь для грузовых, легковых и других типов машин зафиксированы наибольшие и наименьшие параметры.

Как избавиться от пьяниц во дворе?

Вопрос от Капустиной Ирины Михайловны г. Воткинск Удмуртская Республика С недавних пор стол во дворе нашего дома облюбовали пьяницы, пьют за ним, мусорят вокруг, дерутся На собрании все собственники квартир проголосовали за то, чтобы стол убрать, а на его месте разбить цветник.

Как заставить мужа оплачивать коммунальные платежи

Как заставить мужа пропорционально со мной платить коммунальные платежи? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как заставить мужа пропорционально со мной платить коммунальные платежи? Вопрос от Романовская Виолетта Александровна г. Ростов-на-Дону Ростовская область Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности мне и супругу (по 1/2 доле). Супруг ушел от меня к дру­гой женщине, проживает у нее, коммунальные плате­жи не вносит.

Как добиться установки теплосчетчиков

В какие органы обратиться для того, чтобы установить теплосчетчики за бюджетные средства? Главная » Ответы на вопросы читателей » В какие органы обратиться для того, чтобы установить теплосчетчики за бюджетные средства? Вопрос от Стадниковой Юлии Петровны г. Уфа Республика Башкирия Третий год мы воюем за то, чтобы Управление жилищным хозяйством установило общедомовые счетчики и брало с нас деньги только за ре­ально потребленное тепло.

Как добиться отмены платы за горячую воду

Как можно добиться отмены платы за горячую воду для общедомовых нужд? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как можно добиться отмены платы за горячую воду для общедомовых нужд? Вопрос от Станченко Андрея Ивановича г. Пенза Пензенская область Как добиться (без суда) отмены платы за горячую воду на общедомовые нужды, если в многоквартирном доме горячее водоснабжение не используется для общедомовых нужд? 29 юля 2017 г. подписан Президентом РФ и 1 августа 2017 г опубликован Федеральный закон № 258- ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Рос­сийской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Часть 9.1 ст. 156 ЖК РФ изложен в новой редакции.

Как бороться с соседом, который захватил парковочное место во дворе

Что делать, если сосед установил столбики для «своего» парковочного места? Главная » Ответы на вопросы читателей » Что делать, если сосед установил столбики для «своего» парковочного места? Вопрос от Аркашина Игоря Андреевича г. Краснодар Краснодарская область Живем в много­квартирном доме.

Как бороться с курильщиками на площадке в многоквартирном доме

Как бороться с курильщиками, которые постоянно курят на площадке в многоквартирном доме? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как бороться с курильщиками, которые постоянно курят на площадке в многоквартирном доме? Вопрос от Виклаевой Антонины Антоновны г. Хабаровск Амурская область Живу в многоквар­тирном доме.

Кадастровый номер по адресу объекта недвижимости

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу? Главная » Кадастр » Общие вопросы » Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу? Для граждан предусмотрено несколько способов получить нужную информацию об объекте недвижимости.

Имею ли я право на налоговый вычет

Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Главная » Ответы на вопросы читателей » Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Вопрос от Митрофанова Игоря Пантелеймоновича г. Иркутск Иркутская область Дом находится о собственности более 10 лет, а право собственности на него зарегистрировано в 2012 г. Имею ли я право на налоговый вычет при продаже этого дома? Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? В соответствии с и. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса, граждане РФ освобождены от налога на доходы физических лиц от продажи жилых домов, квартир и другой недвижимости, независимо от их стоимости, если это имущество находилось в их собственности три года и более.

Законно ли включают оплату за водоотведение в коммунальные платежи

Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? Главная » Ответы на вопросы читателей » Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? Вопрос от Сергеевой Анны Игоревны г. Саратов Саратовская область В квитанциях появилась ста­тья за водоотведение.

Рейтинг@Mail.ru