Главная 16 Квартира 16 Должна ли я оплачивать взносы в фонд капитального ремонта

Должна ли я оплачивать взносы в фонд капитального ремонта

Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной?

Должна ли я оплачивать взносы в фонд капитального ремонта

Вопрос от Васильенковской Антонины Андреевны

г. Берёзовский Свердловская область

Уже второй год получаю квитанции на уплату взносов в фонд капитально­го ремонта. Должна ли я их оплачивать? На что пойдут эти от­числения?

Законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ » в ч. 2 ст. 154 ЖК РФ было включено положение о вклю­чении в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт. Оплата расходов на капитальный ремонт дома является обязанностью всех собственников помещений в доме с момента возникновения права соб­ственности на помещения в этом доме.

Минимальныи размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ и зависит от за нимаемой общей площади жилого помещения. Собственни­ки помещений могут принять решение об установлении взноса в размере, превы­шающем установленный минимальный размер (ст. 156 ЖК РФ). Согласно ч. 3 ст. 170 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме впра­ве выбрать один из следующих способов формирования фон­да капитального ремонта ; перечисление взносов на капитальный ремонт на специ­альный счет или на счет регионального оператора.

Следует отметить, что, согласно ч. 4 ст. 179 ЖК РФ, средства, перечисленные на счет регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе на капитальный ремонт общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений, в которых также перечисляют взносы на счет данного оператора. За счет средств фонда финансируются следующие виды работ (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):

  1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  2. ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  3. ремонт крыши;
  4. ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имущ еству в многоквартирном доме;
  5. ремонт фасада;
  6. ремонт фундамента многоквартирного дома.

Если собственниками принято решение об увели­ченном размере взносов, то за счет превышения могут фи-нансироваться любые иные ра­боты по капитальному ремонту общего имущества дома (ст. 166 ЖК РФ).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Нужно ли платить за лифт жильцу первого этажа

Почему я должна платить за лифт, если не пользуюсь им? Главная » Ответы на вопросы читателей » Почему я должна платить за лифт, если не пользуюсь им? Вопрос от Васильевой Яны Николаевны г. Волгоград Волгоградская область Живу на 1 -м этаже, лифтом не пользуюсь.

Надо ли платить за повторную пломбировку счетчика

Обязана ли я платить за повторную пломбировку счетчика? Главная » Ответы на вопросы читателей » Обязана ли я платить за повторную пломбировку счетчика? Вопрос от Бруновской Валентины Степановны Пришло время поверки или замены прибора учета.

На ком лежит ответственность за оплату работы старшей по дому

Кто должен оплачивать работу старшей по дому ; управляющая компания или жильцы? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто должен оплачивать работу старшей по дому ; управляющая компания или жильцы? Вопрос от Григорьева Михаила Степановича Кто должен оплачивать работу старшей по дому ; управляющая компа­ния или жильцы? Статьей жилищного кодекса РФ уста­новлено, что из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартир­ном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Можно ли установить камеру в парадной

Нужно ли согласовывать с соседями установку видеокамеры в парадной? Главная » Ответы на вопросы читателей » Нужно ли согласовывать с соседями установку видеокамеры в парадной? Вопрос от Супрунниковой Инны Аркадьевны г. Москва Московская область Живу в новом доме, на этаже 6 квартир, некоторые сдаются, и туда ходят гости очень сомнительного вида.

Можно ли отказаться от счетчика на воду

Вопрос от Питюренко Сергей Васильевич Я пришёл к выводу, что никакой экономии мне водяной счётчик не приносит. Видимо, потому, что расходы воды в нашей квартире довольно вели­ки. Что сделать, чтобы отказаться от счётчика и платить по нормативу? Федеральный закон № 261 «Об энергосбе­режении » обязывает собственников поме­щений установить индивидуальные приборы учёта.

Можно ли наказать виновных за ошибочное отключение электроэнергии

Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных? Главная » Ответы на вопросы читателей » Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных? Вопрос от Кривцуна Андрея Ивановича г. Кисилевск Кемеровская область Пока я был на работе, пришли коммунальщики и отключипи в моей квартире свет якобы за неуплату.

Можно ли взыскать штраф с поставщика электроэнергии

В садоводстве постоянно отключают свет, можно ли оштрафовать поставщика? Главная » Ответы на вопросы читателей » В садоводстве постоянно отключают свет, можно ли оштрафовать поставщика? Вопрос от Игнатьевой Олеси Александровны г. Кострома Костромская область В наш ем садоводстве отключения света происходят постоянно, в не­делю по нескольку раз и порой на несколько часов, а то и на сутки.

Могут ли поставить на учет для получения благоустроенного жилья

Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ? Главная » Ответы на вопросы читателей » Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ? Вопрос от Супрунюк Елены Сергеевны г. Демидов Смоленская область Я вдова ветерана войны.

Могут ли отказать в перерасчете коммунальных платежей

Почему отказали в перерасчете коммунальных платежей? Главная » Ответы на вопросы читателей » Почему отказали в перерасчете коммунальных платежей? Вопрос от Винник Оксана Игоревна г. Ярославль Ярославская область Внук ушел служить в армию, и я обратилась в ЖЭК с просьбой сделать перерасчет по комму­нальным услугам.

Могу ли я получить помощь от государства для выплаты валютной ипотеки

Предоставит ли мне государство помощь для выплаты валютной ипотеки? Главная » Ответы на вопросы читателей » Предоставит ли мне государство помощь для выплаты валютной ипотеки? Вопрос от Калашниковой Арины Степановны г. Оренбург Оренбургская область Взяла валютную ипотеку.

Куда обратиться за хулиганство квартирантов

Можно ли обратиться в суд за хулиганство квартирантов? Главная » Ответы на вопросы читателей » Можно ли обратиться в суд за хулиганство квартирантов? Вопрос от Севастьяновой Татьяны Сергеевны г.Саратов Саратовская область Я проживаю в многоэтажном доме.

Куда жаловаться на шумных соседей

На соседней усадьбе постоянно шумят до утра, куда обращаться? Главная » Ответы на вопросы читателей » На соседней усадьбе постоянно шумят до утра, куда обращаться? Вопрос от Стороженко Инессы Валентиновны г. Кировск Ленинградская область В нашей деревне выстроена шикарная усадьба, которую сда­ют для проведения банкетов, бо­гатых свадеб.

Кто отвечает за ремонт коридора в общем коридоре дома

Кто должен делать ремонт в общем коридоре жилого дома? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто должен делать ремонт в общем коридоре жилого дома? Вопрос от Пантелеевой Татьяны Петровны г. Краснодар Краснодарский край Кто должен ремонтировать и красить пол в общем коридо­ре дома? Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пол в коридоре относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Кто отвечает за порядок в подвале многоквартирного дома

Кто несет ответственность за порядок в подвале многоквартирного дома? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто несет ответственность за порядок в подвале многоквартирного дома? Вопрос от Пятенко Ирины Александровны Я проживаю в многоквартирном доме на пер­вом этаже.

Кто должен платить за сверх норму потребления отопления из-за неисправности оборудования

Кто должен отвечать за налаживание отопительного оборудования? Главная » Ответы на вопросы читателей » Кто должен отвечать за налаживание отопительного оборудования? Вопрос от Капустиной Ирины Михайловны В ТСЖ на наш дом установлен общедомовой счетчик на отопление.

Кто должен платить за капитальный ремонт жилого дома

Вопрос от Коропова Евгения Михайловича г. Самара Самарская область В доме старой постройки впервые провели капитальный ремонт. На собственников квартир возложена обязанность оплатить 5% стоимости, На каком основании? За чей счет должен производиться ремонт и кто должен принять выполненные работы? В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник жилого помещения обязан вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

Рейтинг@Mail.ru