Главная 16 Гарантии 16 Выплатится ли компенсация по вкладам, внесенным в Сбербанк СССР в марте 1992 года

Выплатится ли компенсация по вкладам, внесенным в Сбербанк СССР в марте 1992 года

Будут ли выплачены компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк СССР в марте 1992 года?

Главная » Ответы на вопросы читателей » Будут ли выплачены компенсации по вкладам, внесенным в Сбербанк СССР в марте 1992 года?

Выплатится ли компенсация по вкладам, внесенным в Сбербанк СССР в марте 1992 года

Вопрос от Якуненко Анны Сергеевны

г. Пушкино Московская область

Будет ли выплачиваться компенсация по вкладам, внесенным в Сбербанк СССР в марте 1992 года?

Нет. Законом от 10 мая 1995 года N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» установлено, что компенсации подлежат только вклады граждан РФ, помещенные в сберегательный банк на территории России в период до 20 июня 1991 года.

На вклады, внесенные после 20 июня 1991 г., названный закон не распространяется. Выплаты по таким вкладам могут производиться с учетом инфляции исходя из нового масштаба цен.

В соответствии с Указом Президента РФ от 4.07.1997 г. № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен», расчеты по денежным обязательствам стали производиться исходя из нового масштаба цен: 1000 рублей в деньгах старого образца заменялись на 1 рубль в новых деньгах.

Соответственно, Сбербанк уменьшил суммы остатков вкладов в 1000 раз.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Можно ли вернуть вклад, если у банка отобрали лицензию

Получится ли вернуть вклад, если банк лишился лицензии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Получится ли вернуть вклад, если банк лишился лицензии? Вопрос от Сверготской Катерины Ивановны г. Тавда Свердловская область Как вернуть вклад, если у бан­ка, в котором он был размещен, отобрали лицен­зию? В соответствии с п. 1 ст. 840 ГК РФ, вклады физических лиц, разме­щенные в банках, должны быть обя­зательно застрахованы.

Можно ли вернуть бижутерию по закону в магазин?

Федеральный закон о защите прав потребителей гласит, вернуть приобретенную бижутерию обратно в магазин покупатель может в том случае, если она выполнена из материалов, не относящихся к дорогостоящим ценным металлам и не инкрустирована драгоценными камнями.

Кто проводит экспертизу товара ненадлежащего качества?

Кто должен проводить экспертизу некачественного товара? Приобретение товара, который не соответствует требованиям качества – достаточно нередка ситуация. Довольно часто потребитель при этом не знает как поступить.

Кто ответит за испорченные мокасины

Мокасины испортились через 10 дней после покупки, кто за это ответит? Главная » Ответы на вопросы читателей » Мокасины испортились через 10 дней после покупки, кто за это ответит? Вопрос от Максютенко Марины Олеговны г. Тольятти Самарская область Купила мокасины, а через 10 дней они пришли в негодность: оторвались носки и протерлись пятки из-за дефекта подошвы.

Кто оплачивает экспертизу некачественного товара?

При организации экспертизы, направленной на исследование товара, следует учитывать множество важных моментов. Она должна быть кем-то оплачена, также важен момент ее проведения, порядок действий и, конечно, сроки, от которых будет зависеть размер возмещения убытков.

Кто оплачивает независимую экспертизу товара в России?

Покупая товар, вы должны быть максимально внимательны к его качеству. Однако если сразу обнаружить дефекты вам не удалось, назначайте экспертизу или требуйте этого продавца, так как противном случае вернуть свои деньги будет не просто.

Кто оплачивает доставку при гарантийном ремонте товара?

Кто оплачивает транспортные расходы при гарантийном ремонте? Если в товаре обнаруживаются неполадки, покупатель старается как можно быстрее передать его на гарантийный ремонт.

Кто должен проводить экспертизу некачественного товара?

Кто должен проводить экспертизу товара ненадлежащего качества? Каждый из нас – потребитель, который ежедневно совершает маленькие и большие покупки. Ассортимент товаров широк, он отличается также непосредственным качеством изделий одного и того же наименования.

Кто должен оплачивать экспертизу некачественного товара?

Предъявляя претензию, укажите причину, по которой товар вас не устроил. Это может быть информация об обнаружении дефектов, брака или каких-либо иных недостатков. Сотрудники магазина должны в обязательном порядке принять решение: вернуть обратно финансы либо же отправить товар на экспертизу качества.

Как провести экспертизу товара ненадлежащего качества?

Согласно действующему законодательству, был издан ряд законов, которые осуществляют контроль качества производимой продукции: «Закон о защите прав потребителей», «Гражданский Кодекс РФ», «Закон РФ о стандартизации» и т.д. Каждый товар, который представлен на полках для покупки, должен быть качественным и определить это можно с помощью экспертизы.

Как рассчитать срок годности товара правильно?

Покупая продовольственные товары в торговой точке, клиент всегда рассчитывает, что приобретает неиспорченную продукцию с не истекшим сроком годности, пригодную для употребления в пищу.

Как сделать независимую экспертизу товара по законам РФ?

Приобретение некачественного изделия – это ситуация, в которой может оказаться каждый потенциальный покупатель. Даже фирменный магазин не может гарантировать, что все товары, представленные в его ассортименте, качественные.

Как сделать экспертизу товара по действующему законодательству?

При возврате товара, что на сегодняшний день встречается довольно часто, магазин терпит убытки. Разумеется, он заинтересован в том, чтобы удостовериться в наличии дефектов товара, а также в том, что они возникли не из-за вас.

Как считать срок годности продуктов по закону РФ?

Современные продуктовые магазины изобилуют ассортиментным разнообразием товаров. По этой причине, руководителям приходится проводить акции, чтобы избавиться от некоторых изделий.

Как оформить обмен товара согласно законодательству?

Чтобы вернуть товар в магазин, необходимо знать элементарные правила и нормы, руководствоваться законом. Большое значение имеет качество. Возвратить качественное изделие намного проще.

Как обменять телефон в течение 14 дней по закону?

Иногда после покупки нового телефона клиент открывает в нем неприемлемые для себя качества. Но существует ли возможность вернуть товар обратно в магазин и что говорят об этом нормы закона? Можно ли заменить мобильный телефон до истечения определенного законом 2-х недельного срока? В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» качественный товар непродовольственной группы возвратить в магазин можно, выполнив определенные требования.

Рейтинг@Mail.ru