Главная 16 Квартира

Квартира

Как бороться с курильщиками на площадке в многоквартирном доме

Как бороться с курильщиками, которые постоянно курят на площадке в многоквартирном доме? Главная » Ответы на вопросы читателей » Как бороться с курильщиками, которые постоянно курят на площадке в многоквартирном доме? Вопрос от Виклаевой Антонины Антоновны г. Хабаровск Амурская область Живу в многоквар­тирном доме.

Читать далее »

Кадастровый номер по адресу объекта недвижимости

Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу? Главная » Кадастр » Общие вопросы » Как узнать кадастровый номер объекта недвижимости по адресу? Для граждан предусмотрено несколько способов получить нужную информацию об объекте недвижимости.

Читать далее »

Имею ли я право на налоговый вычет

Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Главная » Ответы на вопросы читателей » Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? Вопрос от Митрофанова Игоря Пантелеймоновича г. Иркутск Иркутская область Дом находится о собственности более 10 лет, а право собственности на него зарегистрировано в 2012 г. Имею ли я право на налоговый вычет при продаже этого дома? Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога? В соответствии с и. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса, граждане РФ освобождены от налога на доходы физических лиц от продажи жилых домов, квартир и другой недвижимости, независимо от их стоимости, если это имущество находилось в их собственности три года и более.

Читать далее »

Законно ли включают оплату за водоотведение в коммунальные платежи

Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? Главная » Ответы на вопросы читателей » Законно ли ЖЭК включает в коммунальные платежи оплату за водоотведение? Вопрос от Сергеевой Анны Игоревны г. Саратов Саратовская область В квитанциях появилась ста­тья за водоотведение.

Читать далее »

Если дом в аварийном состоянии, нужно ли за него платить

Правомерно ли ДК начисляет счета на оплату услуг, если дом находится в аварийном состоянии? Главная » Ответы на вопросы читателей » Правомерно ли ДК начисляет счета на оплату услуг, если дом находится в аварийном состоянии? Вопрос от Юсуповой Валентины Андреевны г. Липецк Липецкая область Дом в аварийном состоянии, наполовину расселён.

Читать далее »

Должна ли я оплачивать взносы в фонд капитального ремонта

Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной? Главная » Ответы на вопросы читателей » Является ли оплата взносов в фонд капитального ремонта обязательной? Вопрос от Васильенковской Антонины Андреевны г. Берёзовский Свердловская область Уже второй год получаю квитанции на уплату взносов в фонд капитально­го ремонта.

Читать далее »

Выписка о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРН

Главная » Кадастр » Выписка о переходе прав из ЕГРН На основании принятого 13.07.2015г. федерального закона № ФЗ-218 ;О государственной регистрации недвижимости ;, с первого января текущего года произошли существенные изменения в области регистрации прав.

Читать далее »

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости

Главная » Кадастр » Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости Первого января текущего года произошли серьезные изменения в правилах регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества.

Читать далее »

Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости — что это?

Что такое выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости? Главная » Кадастр » Что такое выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости? Выписка из реестра недвижимости в настоящее время является не обычной справкой, а официальным документом, который подтверждает право собственности на данный объект недвижимого имущества.

Читать далее »

Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества

Выписка о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРН Главная » Кадастр » Выписка о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРН В 2017 году внесены изменения в законодательство, в связи с нововведениями, основной документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество – это выписка из ЕГРН.

Читать далее »

Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь

Вопрос от Баранниковой Аниты Игоревны г. Самара Самарская область Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь? В статье 15 Жилищного кодекса РФ говорится, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Читать далее »

Вправе ли горгаз брать плату за проверку газового оборудования

Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования? Главная » Ответы на вопросы читателей » Может ли горгаз брать деньги за проверку газового оборудования? Вопрос от Зарубиной Юлии Андреевны г. Самара Самарская область Наш дом отаплива­ется газом.

Читать далее »

Взаимозачет или как не платить налоги при продаже и покупке недвижимости

Как не платить налоги при продаже и покупке недвижимости? Обмен квартиры в наше время обычно осуществляется при помощи договора продажи квартиры, а потом договора покупки.

Читать далее »

В каких случаях увеличивается оплата за электроэнергию

Если происходит перерасход квоты по электроэнергии в месяц, то оплата берется в двойном размере? Главная » Ответы на вопросы читателей » Если происходит перерасход квоты по электроэнергии в месяц, то оплата берется в двойном размере? Вопрос от Горб Инны Андреевны г. Нижний Новгород Нижегородская область У нас в Нижегородской обла­сти квота на электричество 50 кВт на человека в месяц.

Читать далее »

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца в РФ?

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? Главная » Развод » дети » Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца? В результате прекращения семейных отношений, супруги нередко пытаются решить спорные вопросы относительно детей.

Читать далее »

Нужно ли платить за отопление в квартире, если в ней не живешь

Вопрос от Селевановой Валентины Сергеевны г. Воткинск Удмуртская Республика Я купила квартиру в новостройке, но пока не живу в ней. Обязана ли я платить за отопление квартиры или имею право отказаться (в квартире есть кран на отопление, который можно закрыть)? Плата за отопление яв­ляется обязательной.

Читать далее »

Налоговый вычет при покупке доли в квартире

Как можно использовать имущественный налоговый вычет при покупке доли в квартире? Это вопрос актуален, если жилье покупается несколькими людьми в долевую собственность или ведется долевое строительство квартиры или дома.

Читать далее »

Можно ли подарить долю в квартире внуку?

Вопрос от Халиловой Фариды Кашфулисламовны г. Таганрог Ростовской области Мой внук, участник боевых действий в Чечне, по состоянию здоровья не может иметь постоянную работу.

Читать далее »

Кому переходит доля в квартире после смерти?

Вопросы, касающиеся наследования имущества, находящегося в единоличной собственности, решаются в общем порядке и дополнительных сложностей не вызывают. Однако если умершее лицо владело лишь частью имущества наравне с несколькими иными лицами, то возникают определенные сложности.

Читать далее »

Как переоформить долю в квартире после смерти?

Не во всех случаях все наследственное имущество достается одному наследнику. Нередко их оказывается несколько. Поэтому начинается «дележка» между всеми потенциальными преемниками.

Читать далее »

Как оформить завещание на долю в квартире по законам РФ?

Права собственности граждан России на недвижимое имущество защищены законами нашего государства. Имея в собственности дом, квартиру или ее долю, владелец имеет полное право использовать и распоряжаться данным имуществом по своему желании.

Читать далее »

Как зарегистрировать новорожденного ребенка в квартире

Скоро родится ребенок, как зарегистрировать его в квартире? Главная » Ответы на вопросы читателей » Скоро родится ребенок, как зарегистрировать его в квартире? Вопрос от Матвеевой Валентины Ивановны г. Свердловск Свердловская область Скоро станем родителями.

Читать далее »

Нужно ли платить за ремонт на общей жилплощади в коммунальной квартире

Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади? Главная » Ответы на вопросы читателей » Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади? Вопрос от Никитенко Валерия Ивановича г. Коряжма Архангельская область Я занимаю неболь­шую комнату в комму­нальной четырехкомнат­ной квартире.

Читать далее »

Что лучше, дарственная или завещание на квартиру, и как оформить?

Чтобы по собственной воле передать недвижимость в собственность родственникам или иным гражданам, владелец может осуществить такое мероприятие путем дарения недвижимости или составления завещания, в котором будут указаны объекты наследования и правопреемники, которые должны их унаследовать.

Читать далее »

Судебная практика оспаривания завещания на квартиру

Часто после смерти гражданина, который владеет каким-либо имуществом, близкие люди начинают спорить по поводу наследования. Всегда найдутся те, которые окажутся недовольными последней волей завещателя.

Читать далее »
Рейтинг@Mail.ru