Главная 16 Налоги и пособия 16 Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Из-за изменений по НДФЛ с 2016 года, нужно учитывать некоторые особенности, когда выдаете займ сотруднику компании. Нужно ли считать НДФЛ, если выдали беспроцентный займ работнику? Начислять ли взносы на сумму прощенного займа? Информация актуальна на 2016 год.

Беспроцентный займ

«…В январе 2016 года выдали сотруднику беспроцентный заем. Работник погашает свой долг, переводя деньги с личного счета на счет нашей компании. Надо ли посчитать НДФЛ с материальной выгоды и в какой срок. »

— Налог надо считать в последний день каждого месяца, а удержать — с ближайшей зарплаты.

С 1 января 2016 года доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает на последний день каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). На эту дату надо рассчитать НДФЛ по ставке 35 процентов. Изменения по НДФЛ с 2016 года >>>

Первый раз выгоду надо определить на 31 января. Если в этот день работник не получает других доходов, то удержать налог нужно с ближайшей зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ). Например, с зарплаты за январь, которую компания выдает в феврале. Сумма удержанного налога не должна превышать 50 процентов от выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вернуть заем разрешено только из наличных, снятых со счета

«…Выдали сотруднику заем. Ежемесячно он возвращает его в кассу. Вправе ли мы потратить эти деньги, чтобы вернуть деньги, которые компания заняла у директора. »

Наличную выручку из кассы можно расходовать только на цели, перечисленные в пункте 2 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У. В частности, на зарплату, выдачу денег под отчет и т. д. Гасить задолженность по займу из наличной выручки вы не вправе.

Деньги, которые возвращает в кассу работник, не считаются наличной выручкой. А значит, формально их можно тратить на любые цели. В то же время в Указании № 3073-У есть другое ограничение. Погашать займы можно только из средств, которые компания сняла с расчетного счета (п. 4 Указания № 3073-У). Поэтому выдать наличные вы вправе только за счет денег, которые сняли с расчетного счета. Иначе при проверке возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Прощенный заем и взносы

— В прошлом году мы выдали сотруднику беспроцентный заем. В ноябре работник уволился, но за ним остался долг по займу в размере 50 тыс. рублей. Руководитель решил простить задолженность. Начислять ли взносы на сумму прощенного долга?

— Нет, если компания простит долг на основании договора дарения. Для этого необходимо подписать с работником соглашение. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 406–19.

— Мы сейчас не можем связаться с бывшим сотрудником и заключить с ним договор дарения. Поэтому мы просто спишем долг по займу в учете. В каком периоде надо начислить страховые взносы?

— На дату приказа руководителя о прощении долга (письма Минздравсоцразвития России от 17.05.10 № 1212–19, ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08–13985).

Компания вправе не платить страховые взносы с долга, который простила сотруднику. Конечно, если выплата не связана с работой по трудовому договору, то есть не предусмотрена системой оплатой труда и не зависит от результатов работы «физика». Согласны с этим и судьи (определения Верховного суда РФ от 18.08.15 № 306-КГ15-8237, ВАС РФ от 10.07.14 № ВАС-8732/14). Но защитить свою правоту компаниям пока удается только в суде.

НДФЛ с матвыгоды от займа

— Выдали работнице беспроцентный заем в январе сроком на два года. У сотрудницы возникает материальная выгода от экономии на процентах. Но сотрудница ушла в длительный отпуск без содержания и доходов не получает. Поэтому удерживать налог не с чего. Определять материальную выгоду все равно надо ежемесячно?

— Да, с 2016 года рассчитывать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах надо ежемесячно (п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать налог надо с ближайшей выплаты. Если до конца года вы не сможете удержать налог, надо будет сообщить в инспекцию о неудержанном НДФЛ не позднее 1 марта 2017 года.

— Рассчитывать выгоду надо с учетом ключевой ставки?

— Да, надо брать ставку, которая действует на дату получения доходов. А в 2016 году ставка рефинансирования равна ключевой.

Все, что вы хотели знать об удержании и уплате НДФЛ в 2016 году

— В конце прошлого года мы сами получили заем от директора под 12 процентов годовых. Удерживать НДФЛ с процентов надо ежемесячно или только при выплате дохода?

— При выплате. Дата получения доходов определяется ежемесячно только для материальной выгоды от экономии на процентах. То есть для займов, которые «физик» получил от компании. Налог с выданных процентов надо удерживать на дату выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

© 2018, admin. Все права защищены.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Расчет ЕНВД в 2018 году

Расчет ЕНВД в 2018 году С 2018 года коэффициент-дефлятор K1 останется прежним, а налог можно будет уменьшать на страховые взносы за себя. Разберем подробно расчет ЕНВД в 2018 году. Для ...

КБК по страховым взносам на 2016 год

КБК по страховым взносам на 2016 год Новые КБК по страховым взносам на 2016 год уже известны. Они утверждены приказом Минфина России от 08.06.2015 № 90н. В нашей таблице компании ...

ФНС разъяснила, как отразить в 6-НДФЛ средний заработок

ФНС разъяснила, как отразить в 6-НДФЛ средний заработок За дни служебной поездки сотрудник получает не зарплату, а средний заработок (ст. 139, 167 ТК РФ). Средний заработок — часть оплаты труда. ...

Как заполнить 6-НДФЛ за 3 квартал 2018 года с отпускными

Как заполнить 6-НДФЛ за 3 квартал 2018 года с отпускными Если работник идет отдыхать с 1-го числа месяца, компания может переплатить отпускные. Также переплата возможна из-за ошибок. Если ошибка несчетная, ...

Как отразить в 6-НДФЛ зарплату за июнь

Как отразить в 6-НДФЛ зарплату за июнь Увольняющийся сотрудник получает доход в виде зарплаты в последний рабочий день (п. 2 ст. 223 НК РФ). А компенсацию за неиспользованный отпуск — ...

Срочно проверьте график работ внешнего совместителя

Срочно проверьте график работ внешнего совместителя Работодатель обязан предоставить женщине отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если она написала об этом заявление. Об этом говорится в статье 256 ...

Срок сдачи расчета по страховым взносам за 3 квартал (9 месяцев) 2018 года

Срок сдачи расчета по страховым взносам за 3 квартал 2018 года В2018 году единый расчет по страховым взносам в ИФНС представляют все без исключения организации и индивидуальные предприниматели, которые платят ...

КБК торгового сбора 2016

КБК торгового сбора 2016 КБК торгового сбора Москва. Изменения 2016 В 2016 году при заполнении платежных поручений по торговому сбору надо учитывать изменения в КБК. Минфин России утвердил новые КБК ...

Как быстро навести порядок в данных о продажах

Как быстро навести порядок в данных о продажах Как правило, отчет о продажах за месяц, который во многих компаниях коммерсанты составляют в Excel, содержит огромное количество строк со следующими данными: ...

Смотрите интернет-трансляцию XXVII ежегодной конференции — Учет

Смотрите интернет-трансляцию XXVII ежегодной конференции «Учет. Налоги. Право» в Кремле В ходе конференции quot;Новые правила работы в 2018 годуquot; будут обсуждаться темы: Что изменится в отчетности и как платить без ...

С 1 октября можно купить полис ОСАГО онлайн

С 1 октября можно купить полис ОСАГО онлайн Если раньше через интернет можно было только продлить действующий полис ОСАГО, то теперь купить страховку онлайн может практически каждый желающий. Достаточно зайти ...

Как заполнять разделы 8 и 9 уточненки по НДС

ФНС разъяснила, как заполнять разделы 8 и 9 уточненки по НДС Когда подаете уточненную декларацию по НДС в графе 3 по строке 001 укажите либо 0, либо 1. Код показывает ...

Можно не сдавать уточненные декларации спустя три года

Можно не сдавать уточненные декларации спустя три года Компания вправе сдать уточненyю декларацию в любое время, если обнаружила ошибку, которая не привела к занижению налога (абз. 2 п. 1 ст. ...

Заплатить налоги теперь можно, не выходя из дома

Заплатить налоги теперь можно, не выходя из дома Мы проверили, как работает сервис. На страничке личного кабинета есть форма заявления на подключение, куда надо записать свои Ф.И.О., ИНН, адрес, паспорт, ...

Менять лицензию после смены организационно-правовой формы не придется

Менять лицензию после смены организационно-правовой формы не придется Напомним, с осени вступили в силу важные изменения в ГК РФ. В частности, вместо закрытых и открытых обществ появились публичные и непубличные ...

Утверждены правила уведомления о заключении договора с бывшими госслужащими

Утверждены правила уведомления о заключении договора с бывшими госслужащими Документ устанавливают порядок сообщения работодателем о заключении с бывшим госслужащим трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в течение месяца работ ...

Рейтинг@Mail.ru
error: Content is protected !!