Главная 16 Налоги и пособия 16 Обеды для работников можно учесть в расходах на оплату труда

Обеды для работников можно учесть в расходах на оплату труда

Обеды для работников можно учесть в расходах на оплату труда

Стоимость обедов можно списать, если прописать в трудовом или коллективном договоре обязанность компании обеспечить сотрудников питанием.

По общему правилу компания не вправе учитывать расходы на бесплатные обеды, которые она предоставляет своим сотрудникам. Об этом прямо сказано в кодексе (п. 25 ст. 270 НК РФ). Но из этого правила есть одно исключение. Можно списать затраты на питание, если предусмотреть бесплатные обеды в трудовых или коллективном договорах (п. 4 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 06.03.2015 № 03-07-11/12142). Но в этом случае питание сотрудников облагается НДФЛ и надо заплатить взносы (письма Минфина России от 17.01.2011 № 03-04-06 /6-1, Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19).

По мнению Минфина, передача обедов конкретным работникам облагается НДС (письмо от 11.02.2014 № 03-04-05/5487). Но если компания готова спорить, то налог можно не платить. Ведь если питание записано в коллективном или трудовом договоре — это часть оплаты труда. А значит, передача обедов не считается безвозмездной. Такие аргументы поддерживают судьи в некоторых регионах (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.2014 № А40-65246 /13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Новый реестр МСП упростит поиск поставщиков и клиентов

Новый реестр МСП упростит поиск поставщиков и клиентов 1 августа ФНС начнет вести на своем сайте nalog.ru реестр малых и средних предприятий (п. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2015 ...

Сведения в ЕГРЮЛ внесут только после проверки

Сведения в ЕГРЮЛ внесут только после проверки Минфин подтвердил, что до проверки сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, регистрация организации, не может быть завершена. В письме от 20.07.2017 № 03-12-13/46299 Минфин пояснил, ...

Взыскание задолженности с должника-контрагента можно ускорить

Взыскание задолженности с должника-контрагента можно ускорить Компания, которая отсудила долг у контрагента, может ускорить взыскание задолженности, если отнесет исполнительный лист прямо в банк должника. А узнать реквизиты счета можно в ...

Патент для ИП

Патент для ИП. Пошаговая инструкция Шаг 1. Подаем заявление на получение патента Заявление о переходе на патентную систему налогообложения необходимо подать в налоговую инспекцию не позднее, чем за 10 дней ...

Изменится расчет пеней по налогам

Изменится расчет пеней по налогам Скоро изменится порядок расчета пеней по налогам. Минфин готовит соответствующие поправки в статью 75 НК РФ. Уведомление об этом опубликовано на regulation.gov.ru. В уведомлении сообщается, ...

Роструд поможет начинающим предпринимателям открыть бизнес

Роструд поможет начинающим предпринимателям открыть бизнес Чтобы вывести из тени незаконный бизнес и стимулировать самозанятых россиян открывать ИП, Роструд готов предоставить всестороннюю поддержку. Роструд запускает проект Займись делом. Так, на ...

В счетах-фактурах будет больше реквизитов

В счетах-фактурах будет больше реквизитов В счетах-фактурах станет больше реквизитов. Они коснутся импортных товаров. Например, компании станут записывать в счет-фактуру порядковый номер товара в таможенной декларации и его код по ...

В Госдуме рассмотрят изменения по налогу на прибыль с 2018 года

В Госдуме рассмотрят изменения по налогу на прибыль с 2018 года С 1 января 2018 года поменяются ставки налога на прибыль. Компании будут медленнее списывать убытки. Эти и другие поправки ...

Расширят перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения

Больше компаний смогут применять патентную систему налогообложения Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (в части совершенствования специальных налоговых режимов), которым вносятся изменения ...

Сроки хранения первичных документов

Сроки хранения первичных документов Сроки хранения первичных документов для бухгалтерии Согласно НК РФ срок хранения любых первичных документов — 4 года (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). По ...

Если инспекция требует пояснить расхождения в декларации НДС

Если инспекция требует пояснить расхождения в декларации НДС hellip;Во время камералки последней декларации по НДС получили из инспекции запрос с требованием пояснить расхождения. Инспекторы хотят узнать, почему мы заявили вычет ...

Продление налоговой проверки и представление документов

Продление налоговой проверки и представление документов Большой ассортимент — не основание для продления налоговой проверки Налоговики почти два месяца проводят у нас выездную проверку. На днях сообщили, что будут продлевать ...

Пояснения к отчетности при камеральной проверке декларации по налогу на имущество 2016

Пояснения при камералке декларации по налогу на имущество 2016 На камералке, которой подверглась декларация по налогу на имущество 2016, инспекторы потребовали у компании пояснения к отчетности, почему сумма налога увеличилась ...

Обязательно ли заполнять раздел 7 декларации по НДС

Обязательно ли заполнять раздел 7 декларации по НДС Выполняем реконструкцию памятников. Эти операции не облагаются НДС на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Вправе ли мы не ...

Новые требования к копиям для налоговой

Новые требования к копиям для налоговой Копия для налоговой — это когда откопировали оригинал или вывели его электронную версию на печать. Копии можно будет сшивать в папки до 200 страниц. ...

Как составить уведомление об отсутствии запрошенных налоговой документов

Что делать, если у компании нет документов, запрошенных налоговой Форма уведомления об отсутствии запрошенных документов Уведомление об отсутствии документов для налоговой составляют в произвольной форме. Желательно указать в нем убедительные ...

Рейтинг@Mail.ru